投诉行业 | 格力 | 投诉品牌 | 格力 |
投诉地区 | 广东省 -- 深圳市 | 投诉人 | 郑女士 |
投诉诉求 | 尽快上门维修好,再次维修不好换机 |
投诉详情:
2019年6月21号,因空调噪音大以及有异响联系格力售后维修。第一次派来的师傅说查到我的空调记录去年也维修过,还不到一年,需要上次的维修师傅负责到底,看了几分钟未做修理就离开。我之后多次拨打格力客服,去年的维修师傅才在27号上门检查 。在首次报修的时候我就强调让格力通知师傅带噪音分贝仪过来测试,以免维修人员主观判断说没问题,但不能证明。其所派来的两位师傅都未携带分贝仪来测试,就说没问题。在我把所录的明显有像螺丝掉落在空调里面的咔咔声的视频给师傅听后,还说是正常现象。我要求其师傅做噪音测试,如果能证明他的空调静音情况下在其说明书所标识的18分贝内,那便证明无问题。但其师傅并不能证明,说会转单给另外的师傅过来检查。
27号到7.3号期间,我打了无数次格力售后电话,包括他的投诉电话,其接线员以及自称的投诉部门主管承诺2小时会给我回复,但均未有任何人和我主动联系。每次打电话过去,都说会加紧处理。直到7.3号早上我再打投诉电话,接线员才说其师傅说这样的情况正常,但格力仍未能自证也不愿自证自己的说辞。
厂家回复:我司服务网点前期已经上门检测机器正常,与用户解释不认可,经我司技术人员指导已上门为用户免费更换电机和风轮,试机正常,后续再看效果,用户认可。
消费者回访:已经给免费维修好,谢谢你们。
厂家回复:我司服务网点前期已经上门检测机器正常,与用户解释不认可,经我司技术人员指导已上门为用户免费更换电机和风轮,试机正常,后续再看效果,用户认可。
消费者回访:已经给免费维修好,谢谢你们。
投诉网回复:
中国家电质量投诉网尽快将您的投诉内容反馈给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!