投诉行业 | 格力 | 投诉品牌 | 格力 |
投诉地区 | 上海市 -- 杨浦区 | 投诉人 | 吴女士 |
投诉诉求 | 遵循国家规定的折旧金额,退货 |
投诉详情:
2017年6月18日京东购入3台格力品园同型号空调,由于是新房装修购入,所以首次使用时已经超过退换货的时间。
2017年冬季月首次使用,当时就发现其中一台1.5匹空调制热有问题,遥控机温度25度左右有热风,到了25度以上,空调只吹风,没有热度
当时报修了3次,一直找不到原因,最后第3次一个老师傅修好了
2018年夏季使用空调时又出现了这个问题,空调21度以上,空调只有风,没有冷感
当时也报修了3-4次,换了一批又一批的师傅,最后一次也修好了
2018年冬季使用空调时,问题又出现了,也反复报修了4次左右,再次修好了
今年夏季使用时,同样的问题,现在已经修了2次了,师傅没有办法找到原因。3个同款同品牌的型号空调一起打开测试,很明显的这个问题空调24度的吹出来的风和其他房间吹出来的风温不一样,完全没有冷感
格力的维修始终没有办法找到根本原因,也无法解决这个根本问题,年年我们听到的解释是:空调有大小,房间也有大小,只有合适了才能匹配,照这意思我还得先买空调在买房才合适?
从2017年至今,空调前3次维修,经过反复上门维修之后,空调是完全修好的,所以前3次修好的结果已经完全推翻了格力的这种无力、钻漏洞的解释。
但是一换季就反复出现这个问题,今年已经是从买入只有的第4个季度保修了,每次都修的身心疲惫
厂家回复:我司服务网点电话联系用户137****0342告知现在机器是好的不需要上门,如需要上门再联系我们,网点电话已留给用户,用户认可满
消费者回访:现在还是空调21度以上,空调只有风,没有冷感,格力你这么大的厂家能不能过来个好点的维修人员,好好查一下,多少次了,每次都混弄,实在修不好,就给我换机。
厂家回复:我司服务网点与用户重新确认,用户告知现在使用下来没有什么问题,暂时不要上门,我司网点也留下了电话,告知后续有问题我们重新上门核实;前期用户报修的问题,我们查到报修记录询问了前期上门的网点,网点表示是因为用户温度设置的不合理所导致,比如室内温度25度,他也开25度,有时机器会启动,有时不启动。
投诉网回复:
中国家电质量投诉网尽快将您的投诉内容反馈给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!