投诉行业 | 海信 | 投诉品牌 | 海信 |
投诉地区 | 山东省 -- 荷泽市 | 投诉人 | 刘先生 |
投诉诉求 | 厂家给消费者个满意答复 |
投诉详情:
2014年7月28日我一次购买海信壁挂式KFR-35G/110N-N3空调3台(增值税发票开具时间是2014年3月30日)2016年安装使用到2018年三年没有什么问题,到2019年开始其中一台出现故障,打电话售后维修人员来维修,检测电压为236V说电路板烧了给换了,使用没有多长时间家里的两台同样海信空调都烧坏了,这次维修人员来测量电压仍是236V,维修人员告知是电压高的问题建议购买10千瓦以上的稳压电源供空调使用,如再次烧毁就不给维修了。当场测量的电压确实比正常的220N电压高,要说是因为电压问题烧的空调,我们家有4台空调另外两台是格力和美的同样的使用方法没有问题,还有就是我们小区同在一条线路上面的几百台空调没有听说是因为电压高烧毁的,再者空调也得有个电压范围吧,超过10几伏就烧毁电器,我怀疑是本批次的空调存在质量问题,想通过本次投诉解决问题。
厂家回复:已登门检测,判定是用户家中瞬间电流过大引起的备件烧,非质量问题,现已维修完成,机器正常使用。
投诉网回复:
中国家电质量投诉网尽快将您的投诉内容反馈给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!