投诉行业 | 洗衣机质量投诉 | 投诉品牌 | 西门子 |
投诉地区 | 宁夏回族自治区 -- 银川市 | 投诉人 | 王先生 |
投诉诉求 | 要求免费换机,不要换配件 |
投诉详情:
2015年购买洗衣机但一直未使用,2017年开始使用,专门给孩子洗衣服,到2019年年初洗衣服开始出现黑色油污,打电话让厂家维修,厂家来后更换内筒,换后洗衣服还是有油污,厂家来后检查进水管,进水管有锈,因是双向管就将有水锈的一侧管子截断,只留了一个入水管,要求我购买洗衣机清洗剂,买后进行清洗内筒,之后洗衣还是出现油污,他们要求将衣服寄走研究油污的成分,事情过去一个月,说是研究不出来什么物质,还需要换一个研究机构,让我再报修,维修员上门,看了机子和水说检查不出问题,从2019.5月只是到2019.8月,这个问题一直没有解决,西门子售后打电话说是水的问题,我家两个洗衣机,另一个海尔涡轮洗衣机从来没出现过衣服洗后有油污的问题,他们解释说不是同一个水管,我觉得这个根本就没有说服力!
厂家回复: 我司在2019年8月12日与用户协商下周内安排技术老师再次上门检测机器,用户接受等待上门,后续服务我们会继续跟进。 经分析,用户反映的产品情况是(用户报修衣服有大片油渍,技术员首次上门未发现内桶有漏油现象,发现料盒处的进水管用纸巾擦拭有油垢,用户家水管放出的水也有类似黄色物质,预防性处理更换内桶,旧件返回工厂确认无漏油情况,现再次反馈同样问题,后续会再次安排技术支持上门确认。)
投诉网回复:
中国家电质量投诉网尽快将您的投诉内容反馈给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!