投诉行业 | 美菱 | 投诉品牌 | 美菱 |
投诉地区 | 贵州省 -- 黔东南苗族侗族自治州 | 投诉人 | 王女士 |
投诉诉求 | 既然不是风道的问题,退回风道配件款480元,彻底解决冰箱不制冷的问题。 |
投诉详情:
故障:冰箱上层保鲜室不制冷
维修记录:2018年6月第一次报修,维修人员来拆开用吹风机处理之后暂时好了。(未收费)
2018年9月不制冷 现象再次出现,二次维修人员来之后还是同样处理方法,维修人员也并未说是什么原因导致(未收费)。
2018年11月不制冷,维修人员同样拆装处理(未收费),每次处理都只是暂时解决,2个月后冰箱还是一样的不制冷。
2019年4月空调不制冷多次维修后一直未彻底解决,维修人员在未到家里检测冰箱的情况下,说保修期已过,要付费更换风道,说这个型号的冰箱不用检测就是这个问题换了就好了。如果我不付费就不管了。4月27日换风道,费用480元,维修人员不给予提供发票及收据,只是在保修手册上写了维修记录,保修3个月。
2019年5月15日,空调不制冷的问题再次出现,打电话保修后维修人员来看调试后只说观察一晚上第二天早上在看看,问他是什么问题也没说。
保修期内的问题多次维修一直没解决,超过保修期了而且是在未检测的情况下,就说查出来是风道的问题需要更换,且自费。换了之后问题没有解决,那不是明摆着售后工作人员乱换东西,欺骗消费者。
厂家回复: 联系用户再次给予了三包政策解释,机器过保需收费维修,用户表示不异意
投诉网回复:
中国家电质量投诉网尽快将您的投诉内容反馈给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!