投诉行业 | 美的 | 投诉品牌 | 美的空调 |
投诉地区 | 海南省 -- 海口市 | 投诉人 | 杨女士 |
投诉诉求 | 明确:1.更换的是正规合格产品 2产品质量差 |
投诉详情:
2020年5月,美的空调使用近7年故障,维修人员检查后认定是室外机线路板坏了,花费约650元左右更换。2021年2月,天气潮湿,开机使用抽湿功能4次后发生故障,考虑到天气潮湿因素,未再使用,直至2021年4月26日再次开机仍显示故障P1,电话报修。维修人员检查后认定:室外机线路板坏了。后经与美的客服、维修服务交流,只能再花680元换新的线路板。 质疑:线路板超过600元,使用不到一年就坏,究竟是美的现在的产品质量问题还是维修技术问题(包括是否更换的是合格正规产品)?这样的产品质量消费者还能放心购买吗?
处理结果回复:用户于2013-12-21购买的空调,现产品已过保,此次室外电控盒坏需用户付费维修,用户不接受。
投诉网回复:
中国家电质量投诉网尽快将您的投诉内容反馈给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!